in

Акция 23 января в Москве и городах России. Хроника

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ


10:50

В Кемерово, где в акции участвуют около тысячи человек, начались задержания, передает корреспондент «Сибирь. МБХ медиа».



10:45

В Красноярске на акцию вышло около 1500 человек, есть задержанные. Об этом «МБХ медиа» сообщила главред ТВК Мария Бухтуева.

«Задержан журналист Виталий Поляков, сейчас будет суд в Кировском районном суде, за призывы выходить на митинги. Его задержали по выходу из подъезда. Он собирался идти на митинг, к которому ранее призывыл в соцсетях. На митинге около 1500 человек, сейчас началось шествие, жестких задержаний нет, мы идем по ул. Карла Маркса», — сообщила Бухтуева



10:40

В Москве сотрудники полиции задержали участника движения «Молодёжное Гражданское Общество» Илью Круцких. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Задержали двое сотрудников в форме и двое в гражданском, видимо это эшники, привезли в отдел в Митино. Обещают отпустить после вручения предостережения», — рассказал активист.



10:30

Во Владивостоке начались жесткие столкновения протестующих с силовиками, сообщается о десятках задержанных.



10:26

В Кемерове на акцию пришли около 500 человек, сообщил «МБХ медиа» местный активист Игорь Горланов.

По его словам, задержаний пока нет.




10:20

В Новосибирске на акцию вышли уже более двух тысяч человек, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

О задержаниях пока не сообщается.


10:12

В Кургане полиция задержала координатора местного штаба Навального Алексея Шварца и активиста Никиту Ильина. Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщил сотрудник штаба Навального в Кургане Антон Талыков

Полиция вменила Шварцу повторное нарушение установленного порядка проведения митинга — ч.8 ст. 20.2 КоАП. Активисту Никите Ильину вменили организацию митинга без подачи уведомления — ч. 2 ст. 20.2 КоАП.



10:05

В Чите полиция задержала 4 участников акции, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

По его словам, активист Виталий Жданов попросил участников акции протеста в Чите разойтись, но часть осталась и начала скандировать: «Мы здесь власть!». После этого начались задержания.




09:53

В Москве на Пушкинской площади, где сегодня должна пройти акция в поддержку Навального, начали перекладывать плитку.

Площадь очистили от снега, а со стороны Страстного бульвара решили переложить плитку, огородив около 100 метров. Работники коммунальных служб сказали, что ремонт может занять весь день.


09:50

В Башкирии полицейские пришли к депутату Русско-Юрмашского сельсовета Альберту Гаскарову. Об этом «Урал. МБХ медиа» рассказал сам Гаскаров.

Силовики требуют пройти с ними в отделение полиции. Гаскаров сказал, что из дома выходить не собирается.


09:38

В Улан-Удэ начались задержания на акции в поддержку Навального, сообщает корреспондет «МБХ медиа».

Задерджан кинопродюсер Артем Бурлов. В митинге принимают участие около тысячи человек.


09:25

В Чите акция прошла без задержаний, сообщает корреспондет «МБХ медиа».

По его словам, в шествии приняли участие около 300 человек.


09:10

На акцию в Иркутске собралось около 500 человек, шествие началось по улице Урицкого. Об этом «МБХ медиа» сообщила активистка движения Fridays For Future Дарья Ануфриева.

«Акция только началась. Собралось примерно 500 человек на прогулочной улице. ОМОН уже тоже там, пока сидят в здании МВД», — рассказала активистка.


09:05

В Благовещенске полицейские задержали 10 человек в связи с акцией в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщает «ОВД-Инфо». Среди задержанных есть один несовершеннолетний. Кроме того, полицейские задержали журналиста Андрея Афанасьева.



08:52

Домой к редактору проекта «ЯГражданин!» Сергею Беляеву пришли сотрудники уголовного розыска. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Поступило какое-то заяаление, хотят пообщаться лично. Я думаю, что это очередное фейковое заявление, по которому меня не раз задерживали чтобы я не доехал до митинга или места проведения акции. Очень удивились, что на митинг меня позвал Владимир Путин. А чему удивляться, не первый год и даже десяток лет он творит беспредел», — сказал он.


08:45

В Иркутске задержали руководителя штаба Навального Сергея Беспалова. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Я поехал на автомобиле, был оcтановлен ГИБДД, предъявил документы для проверки, после один из сотрудников полиции сказал, что на меня составят протокол по ст. 20.2 Я отказался проследовать в отдел полиции №5, после сотрудник ГИБДД сказал, что усматривает в моих документах признак подделки, я должен проехать в отдел полиции №7. Сейчас я припарковался у отдела полиции, сотрудник ГИБДД оформляет рапорт о подделке мною водительского удостоверения», — сказал он.


08:40

В Барнауле задержали лидера движения «Весна» Андрея Скультецкого. Об этом он сам сообщил «Сибирь. МБХ медиа».

«Меня задержали по выходу из дома, нахожусь в отделе дежурной части по Октябрьскому району для составления протокола. Вменяют административное правонарушение», — сказал активист.


08:33

На акцию в поддержку Навального на Сахалине вышли около 400 человек, сообщил «МБХ медиа» координатор движения «Время» Степан Лосев.

«Было около 400 человек на пике. Дальше люди пошли шествием, там и начались задержания. Сейчас известно о задержании Андрея Нагорного, человека, который первым призвал выходить сахалинцев на эту акцию (ему вменяют организацию), также задержаны Инна Скачкова и Никита Болотина», — рассказал он.


08:25

В Иркутске перед началом акции задержали несколько активистов. Об этом «МБХ медиа» сообщил член ЛПР Захар Сарапулов.

«Меня задержали у дома перед началом шествия. Вменяют статью КоАП 20.2 часть 2. Суд пройдет сегодня», — рассказал активист.


08:10

Во Владивостоке на акцию вышли около трех тысяч человек, сообщила «МБХ медиа» местный адвокат Полина Сидельникова.

«На саму площадь пришли около трех тысяч, потом они пошли шествием. Потом на перекрестке произошло непонимание куда идти и движение перекрылось. В итоге появился ОМОН. Сейчас улица Светланская перекрыта, движения по ней нет. Задержаны несколько человек», — рассказала она.


08:00

А активисту Красимиру Врански пришла полиция, сообщил он «МБХ медиа».

«Они звонили в домофон, сейчас в дверь. Повторно хотят вручить мне предостережение по сегодняшней акции. Пытались еще вчера, но я не стал подписывать», — рассказал активист.


07:50

В Хабаровске на акцию в поддержку Алексея Навального вышли около тысячи человек, силовики разогнали собравшихся. Об этом «МБХ медиа» рассказал местный журналист Андрей Пастухов.

«Сначала люди собирались на площади Ленина, потом разделились на два потока. По моим подсчетам, около тысячи человек. Но сейчас ОМОН уже почти полностью разогнал акцию. Задержаны десятки человек. Только в одном автозаке 20 сидят, а таких было как минимум шесть», — сказал Пастухов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.