Новости

Baza: за 2018 год Алексей Миллер заработал 1,9 млрд, Герман Греф — более 1 млрд рублей

Глава «Газпрома» Алексей Миллер за 2018 год заработал 1,9 млрд рублей, а глава «Сбербанка» Герман Греф — более 1 млрд рублей. Издание Baza совместно с телеграм-каналом «Жаба и Гадюка» выяснили официальные доходы некоторых глав госкомпаний. Данные предоставил источник издания, имеющий доступ к базам Федеральной налоговой службы.

Авторы расследования проверили подлинность данных на коллегах и знакомых, а также на тех, кто публично отчитываются о своих доходах: депутатах Госдумы, членах Совета Федераций, членах правительства.

Так, по данным источника, Миллер за 2018 год заработал 1,9 млрд рублей, основную часть которых ему выдали в «Газпроме» — 1,5 млрд рублей. Остальное — выплаты в компаниях «СОГАЗ», «СК СОГАЗ Жизнь», «Газпром медиа холдинг», «НПФ Газфонд», «Газпромбанк».

Издание подсчитало, что Миллер в среднем получает 158 млн рублей в месяц, или 5,2 млн в день. «Если у него обычный восьмичасовой рабочий день, то час работы Миллера стоит 660 тысяч рублей, а минута — 11 тысяч. Недавно «Газпром трансгаз Уфа» разместил вакансию электромонтера с зарплатой от 20 тысяч рублей (полная занятость). Этот электромонтер сможет за месяц получить столько же, сколько Миллер — за пару минут», — указано в материале.

Зарплата Грефа за 2018 год составила чуть более 1 млрд рублей, всю сумму он получил именно в «Сбербанке», поясняет издание. Вознаграждение размером 376 млн рублей в 2018 году получил бывший глава «Аэрофлота» Виталий Савельев, который недавно стал министром транспорта. Он руководил «Аэрофлотом» 11 лет.

По данным издания, «Транснефть» выплатила президенту компании Николаю Токареву 222,5 млн рублей в 2018 году. Глава РЖД Олег Белозеров за год официально заработал 192 млн рублей. Николай Подгузов, который ранее возглавлял Почту России, за 2018 год получил 39 млн рублей — в «Почте», а также в «ВТБ» и «Дом РФ», где он был членом совета директоров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться