in

Алексиевич и еще 140 писателей потребовали от властей Белоруссии прекратить насилие и признать свое поражение

Светлана Алексиевич
Светлана Алексиевич. Фото: WikiCommons

Более 140 белорусских писателей, в том числе Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, выступили с открытым письмом с требованием к властям страны прекратить «эскалацию насилия» по отношению к протестующим. Обращение опубликовано на сайте Союза белорусских писателей.

Письмо также подписали Владимир Орлов, Владимир Некляев, Андрей Хаданович, Александр Федута и Саша Филипенко. Писатели выразили «серьезную обеспокоенность» тем, что «в течение последних 100 дней» в Беларуси «наблюдается постоянная эскалация насильственных действий со стороны силовых структур и административных назначенцев» по отношению к протестующим.

«Ни одно европейское государство не испытывало таких масштабов массовых репрессий более сорока лет. Государство игнорирует основные права человека. Против виновных в убийствах и нанесении увечий не заводятся уголовные дела. Допускается избиение связанных задержанных, что запрещено мировой юридической практикой даже в отношении военнопленных», — сказано в письме.

Авторы письма полагают, что эскалация конфликта ведет к «глубокому долговременному национальному кризису», в том числе экономическому, международной изоляции и «падении Беларуси на дно цивилизации».

«Мы обращаемся к властям, руководителям государственных структур, чиновникам, сохранившим здравый смысл, с требованием: пока вы не обрушили страну в пучину насилия и всеобщего кризиса, — немедленно прекратите массовые репрессии, издевательства над людьми, которые хотят перемен, признайте свое поражение и примите волю народа», — подчеркивается в письме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.