in

ГИБДД обсуждает принудительную установку алкозамков на машины за нетрезвую езду

Сотрудник ДПС
Сотрудник ДПС. Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"

ГИБДД совместно с Минпромторгом разрабатывает возможность принудительно оборудовать алкозамками машины водителей, которых привлекали к административной ответственности за езду в нетрезвом виде. Об этом заявил замглавы Минпромторга Василий Шпак, его слова приводит ТАСС.

«Следует изменить правила таким образом, чтобы все автомобили, на которых ездят потенциальные нарушители, были бы принудительно за счет такого водителя оборудованы алкозамками», — сказал чиновник.

По мнению замминистра, основное применение устройства — это автомобили, работающие по системе каршеринга. Оборудованные камерой алкозамки позволят исключить возможность арендовать машину по чужим документам, считает Шпак.

Алкозамок оборудован индикатором паров этилового спирта. Устройство блокирует зажигание в машине при их выявлении. Как пояснили в ООО «Омега», являющемся ведущим разработчиком, алкозамок будет работать в связке с системой ГЛОНАСС. Использование устройства полностью исключает движение автомобиля без предварительного прохождения идентификации водителя и проверки его состояния с использованием бесконтактного индикатора паров этилового спирта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.