in

В Татарстане подросток с криком «Аллах Акбар» напал с ножом на полицейских. Его застрелили

Полиция
Полиция. Фото: фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

В Татарстане полицейские застрелили 16-летнего подростка, который бросил две бутылки с горючей смесью на территорию отдела полиции по Кукморскому району и ударил ножом одного из сотрудников. Об этом сообщается на сайте республиканского управления МВД.

После того как подросток бросил бутылки на территорию отдела полиции, он попытался скрыться. Двое полицейских начали его преследовать, в ответ злоумышленник начал угрожать ножом.

Полиция выстрелила в подростка, он умер от полученных ранений. Получивший ножевые ранения полицейский госпитализирован. СК возбудил уголовное дело о покушении на теракт.

По информации Baza, нападавшего зовут Виталий Антипов. Перед атакой он выкрикнул: «Бог меня спасёт, все неверные, Аллах Акбар».

Обновлено 10:25

Согласно удаленной странице Антипова во «ВКонтакте», которую нашло «МБХ медиа», он жил в селе Амзя под Нефтекамском. При этом в последнее время страница была переименована на «Абдурахман Сергеев». Местом учебы там значится школа № 97 в Ижевске, который находится в 140 км от села. Себе на страницу он выкладывал посты из групп «Мир в Исламе» и «Дневник мусульманина». Там же выложено видео «Почему мы должны верить в Бога в 21 веке? Ответ атеисту от Закира Найка». Также Антипов интересовался творчеством Оксимирона – в декабре 2017 года в группе рэпера во «Вконтакте» он спрашивал «где купить» мерч исполнителя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.