in

«У нас и так половины денег не хватает». Глава Алтайского края сравнил поддержку бизнеса с приходом незваного гостя

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко сравнил поддержку бизнеса, пострадавшего из-за коронавируса, с приходом незваного гостя. Об этом сообщает «Интерфакс».

«112 млрд рублей — это доходы краевого бюджета. Ровно половина — 56 млрд рублей — это деньги, которые Алтайскому краю дает федеральное правительство в виде дотаций, субсидий и субвенций. И когда мы заводим разговор о том, чтобы кому-то за счет средств краевого бюджета оказать помощь, оказываемся в ситуации, когда человека пригласили в гости, а он привел с собой еще своего товарища», — сказал Томенко.

По его словам, у региона нет половины средств на уже запланированные расходы, из-за чего решение о прямой поддержки бизнеса со стороны бюджета Алтайского края пока не принято.

Ранее сообщалось, что власти региона намерены пересмотреть бюджет на 2020 год из-за выпадения налоговых и неналоговых доходов на 18 млрд рублей из консолидированного бюджета и 13 млрд рублей из бюджета Алтайского края.

Накануне президент Владимир Путин перед совещанием с правительством объявил о включении в программу поддержки пострадавшие от режима «самоизоляции «отрасли общепита, туризма, гостиничного бизнеса, а также малые и средние компании. Путин поручил предоставить бизнесу «безвозмездную» государственную помощь с выплатами зарплат при условии, что компании сохранят 90% сотрудников. Объем поддержки будет рассчитываться по числу работников на 1 апреля, исходя из суммы 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.