in

«Альянс врачей» обратился к главе ФСБ из-за нехватки средств защиты у медиков

Профсоюз «Альянс врачей» написал письмо главе ФСБ Александру Бортникову с просьбой помочь решить проблему нехватки средств индивидуальной защиты (СИЗ) у медиков.

В письме говорится, что ситуация со средствами индивидуальной защиты в стране критическая, и что в ряде регионов врачам и медсестрам не хватает даже масок.

«В ряде регионов положение отчаянное: врачам и мед. сестрам не хватает обычных масок. Массовое инфицирование медицинского персонала может привести к тому, что COVID-19 будет разворачиваться в России по сценарию хуже итальянского. Несколько наших коллег инфицировались и уже умерли от COVID-19 именно из-за отсутствия СИЗ», — сказано в письме.

Также в профсоюзе отмечают, что говорящие правду о проблеме медики преследуются, а главные врачи и губернаторы из-за страха увольнения не сообщают о нехватке средств федеральным властям.

В связи с этим профсоюз просит ФСБ собрать достоверную информацию о нехватке СИЗ в регионах и отправить их туда, где они нужны в первую очередь. Помимо этого, «Альянс врачей» просит прекратить давление на врачей, рассказывающих о проблеме.

«Альянс врачей» неоднократно сообщал не проблемах с нехваткой средств защиты и лекарств в медицинских учреждениях. В начале апреля главу организации Анастасию Васильеву задержали в Новгородской области, когда она с другими членами профсоюза везла маски для медиков, закупленные на пожертвования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.