in

«Альянс врачей» попросил СК завести дело о фейках на главу Роспотребнадзора. Она говорила о низкой смертности медиков от COVID

Глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева обратилась с заявлением в Следственный комитет, в котором попросил завести уголовное дело о фейках (статья 207.1 УК) на главу главу Роспотребнадзора Анну Попову из-за ее заявлений о низкой смертности медиков от коронавируса. Об этом Васильева рассказала «МБХ медиа».

Она отметила, что Попова заявляла, что «нет никакой угрожающей статистики», говорящей о большом количестве умерших от коронавируса врачей. Однако сегодня глава Росздравнадзора Алла Самойлова сообщила о смерти 489 медиков. Позже в ведомстве назвали эту статистику «неофициальной».

«Это ложная информация [Поповой], которая говорит населению о том, что у нас все в порядке, все хорошо, у нас достаточно средств защиты, у нас нет никакой опасности. Эта ложь приводит к тому, что не повышается та значимость ситуации, которая должна быть по обеспечению средствами защиты, по обеспечению персонала и медики продолжают умирать. Обесценивается жизнь медика, работа медика и защита медицинского работника», — сказала Васильева.

Она отметила, что профсоюз еще с марта пытается заставить власть обеспечить средствами защиты медицинских работников, однако из заверяют, «что все хорошо и медики не умирают».

«Дело в том, что человек, занимающий такую должность, когда говорит во всеуслышанье, не зная реальной ситуации, что каждая смерть фиксируется, все в порядке и никакого значимого превышения смертности среди врачей нет, она обесценивает жизни врачей. Это естественно ни к чему хорошему не приведет в системе здравоохранения», — заявила Васильева.

В связи с этим она попросила СК завести на Попову дело о распространении заведомо ложной информации под видом достоверной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.