in

Amnesty International: Россия нарушает права жителей на границе с Грузией

Международная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором говорится, что действия России и фактических властей Абхазии и Цхинвальского региона Южной Осетии нарушают права на передвижение и другие права жителей на границе с Грузией.

В докладе говорится, что после вооруженного конфликта в августе 2008 года российские власти в Абхазии и Южной Осетии без разрешения Грузии разместили войска. С 2011 года Россия начала «бордеризацию» — физическое обозначение административной линии разграничения (АЛР) для отделения регионов от тех, которые подконтрольны Грузии.

По данным грузинский властей, из-за «бордеризации» в 2018 году 34 села были разделены заграждениями. От 800 до 1000 семей лишились доступа к своим сельскохозяйственным владениям, источникам воды и религиозным местам.

В документе сказано, что из-за АЛР также оказались разделены многие семьи. Власти России на протяжении спорной разграничительной линии установили заграждения из колючей проволоки, рвы и другие преграды.

«Это приводит к тому, что ежегодно сотни людей подвергаются произвольному задержанию; в случае с Южной Осетией задерживаются как этнические грузины, так и этнические осетины. Некоторые из задержанных заявляли, что столкнулись при задержании с жестоким обращением», — говорится в докладе.

Amnesty International предложила Евросоюзу обратиться к России с запросом о разрешении миссии наблюдателей в Грузии доступа в Южную Осетию и Абхазию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.