in

В Amnesty International заявили о «криминализации» независимых СМИ в России

Протестующие
Фото: Amnesty International

Amnesty International назвала признание издания «Проект» «нежелательной организацией» шагом в сторону «криминализации» деятельности независимых СМИ в России. Об этом сообщается на сайте организации.

«Сегодняшнее решение генпрокуратуры внести «Проект» в список «нежелательных организаций» – это очередная репрессивная мера, нацеленная на подавление независимых российских СМИ. Это решение создаёт новый опасный прецедент, поскольку оно фактически означает, что любая независимая журналистская деятельность может быть криминализирована. «Проект» поставлен вне закона: публикация ссылок и прямое цитирование расследований издания как «нежелательной организации» теперь представляет собой правонарушение, как и продолжение профессиональной деятельности журналистами от имени этого медиа», — заявил Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

Кривошеев считает, что это решение может иметь «разрушительные последствия». Если решение останется в силе, «у российских властей полностью развязаны руки для дальнейшего беспрепятсвенного удушения свободной прессы, для того, чтобы уравнять любую независимую журналистскую деятельность с преступной», добавил он.

Сегодня Генпрокуратура внесла в список нежелательных организаций расследователькое издание «Проект». Миньюст включил пятерых сотрудников издания в реестр СМИ – «иностранных агентов». Речь идет о главреде Романе Баданине и журналистах Петре Маняхине, Ольге Чураковой, Марии Железновой и Юлии Лукьяновой.

Кроме того, в реестр СМИ-«иноагентов» включены главный редактор «Открытых медиа» Юлия Ярош и журналист издания Гликин Максим, а также журналистка «Радио. Свобода»*.

* Власти считают организацию иностранным агентом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.