in

Amnesty направила в Кремль 280 тысяч подписей под требованием расследовать преследования геев в Чечне

Amnesty International передала в Кремль петицию, адресованную Владимиру Путину, с требованием расследовать преследования ЛГБТИ-сообщества в Чечне, говорится в пресс-релизе правозащитников.

В организации заявили, всего под петицией подписались 279 тысяч человек. Подписи были собраны по всему миру Международным секретариатом Amnesty International.

Правозащитники отмечают, что обратились в Кремль специально в Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией (IDAHOBIT). Одновременно с этим в нескольких европейских столицах состоялись акции у российских посольств.

В апреле 2017 года «Новая Газета» опубликовала материал об преследовании и убийствах геев в Чечне, а также о секретных тюрьмах, в которых их незаконно удерживают и пытают. Позже омбудсмен Татьяна Москалькова сказала, что взяла это дело под личный контроль. Однако вскоре она сообщила, что СК не обнаружил доказательств этой информации. После этого СМИ и активисты еще несколько раз сообщали о новых волнах преследований представителей ЛГБТИ-сообщества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.