in

В Госдуму внесли проект амнистии участников московских митингов к 75-летию Победы

Депутат от КПРФ Сергей Шаргунов внес в Госдуму проект амнистии к 75-летию Победы в Великой Отечественный войне. Как пишет «Коммерсант», парламентарий предложил свободить осужденных по «московскому делу» и прекратить дела других участников митингов оппозиции в Москве.

Шаргунов предлагает освободить от наказания подозреваемых или обвиняемых в массовых беспорядках (части 2, 3, 4 статьи 212 УК), а также прекратить дела по обвинениям в неоднократных нарушениях установленного порядка при проведении митинга (статья 212.1 УК) и в неопасном для жизни насилии, совершенном в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК).

Кроме того, депутат предлагает амнистировать лиц, которые совершили преступления по неосторожности, были осуждены впервые, условно, на срок до пяти лет или получили наказание, не связанное с лишением свободы, а также тех, кому неотбытая часть наказания была смягчена или составляет менее года.

«Эти люди заслуживают милосердия. Не сомневаюсь, что коллеги по фракции эту инициативу поддержат и что здравый смысл возобладает, тем более в преддверии 75-летия Победы», — заявил Шаргунов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.