in

Суд запретил статью об амулетах от коронавируса из-за «ложной информации о лечении болезни»

Амулеты от короновируса
Амулеты от короновируса. Фото: duhmaga.ru

Мещанский суд Москвы запретил к распространению на территории России статью с сайта «Дух мага. Увлекательная астрология» о советах по созданию амулетов и талисманов для спасения от коронавируса. Соответствующее решение «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Решение о запрете информации вынесли 17 марта, но страница доступна до сих пор. В статье «Обереги и талисманы от коронавируса своими руками» рассказывается о народных средствах, которые могут укрепить иммунную систему. Также в статье вспоминались славянские обереги — оберег Макоши, который «может укрепить здоровье», а также кукла-пеленашка.

Также в статье указывалось, что защитить от коронавируса могут славянские руны, мандалы и драгоценные камни. «Но даже их уникальные свойства не отменяют необходимости традиционных мер по укреплению иммунитета и лечения уже наступившей простуды», — написано в самом начале материала.

Иск о запрете страницы подал Северный транспортный прокурор. Он посчитал, что на странице содержится ложная информация о профилактике и лечении коронавируса. Суд согласился и указал, что в материале «распространяется информация о способах проведения ритуалов и заговоров, использования заклинаний, подразумевающих под собой защиту от коронавирусной инфекции».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.