in

Амурский блогер удалил видео похорон криминального авторитета, в которых якобы участвовали полицейские

Амурский блогер Виктор Торопцев удалил видео похорон криминального авторитета, в которых якобы участвовали высокопоставленные сотрудники полиции. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Я тогда полностью скопировал видео и подпись пользователя твиттера по имени Михаил Светлов, я же не был очевидцем и не присутствовал там. Если бы не было бы той подписи, то видео навряд ли удалил бы. Заново публиковать видео уже не имеет смысла. В УМВД не просили удалять это видео, они только спросили, где я это взял. Я сказал, что в твиттере увидел. Я был четвертый, кто это зарепостил, но заметили только меня», — рассказал Торопцев.

Он отметил, что может допустить присутствие силовиков на похоронах, потому что они обычно «вычисляют тех, кто в розыске, на таких мероприятиях». «Дело в том, что там было указано, что непосредственно начальники силовиков сами несли гроб с усопшим. Но я этого не видел и не знаю. Меня это больше всего смутило и напугало. Здесь уже не только клевета, здесь можно получить по голове», — заявил Торопцев.

В пресс-службе краевого УМВД по Хабаровскому краю заявили, что блогер удалил видео по просьбе полиции, сообщает ТАСС.

«Были приняты меры к досудебному разрешению ситуации, автора публикации попросили удалить данный пост, что он и сделал в добровольном порядке — удалил информацию, затрагивающую интересы УМВД России по Хабаровскому краю. Тем самым, эта ситуация была разрешена, и мы в судебном порядке свои интересы не отстаивали», — сказали в пресс-службе управления.

Видео с похорон криминального авторитета Юрия Зарубина 8 января опубликовал блогер Виктор Торопцев. В подписи к видео говорилось, что гроб несли близкие умершего — «прокурор города и начальник УВД». После этого блогеру начали угрожать по телефону.

В пресс-службе управления МВД по Хабаровскому краю заявили, что начальника отдела на похоронах не было и пообещали провести служебную проверку.

14 января Торопцева арестовали на 10 суток по статье 12.7.2. КоАП («Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами»).

За день до этого сотрудники ГИБДД остановили машину Торопцева и отобрали у него якобы недействительное водительское удостоверение. После этого его отпустили из отделения полиции, однако вскоре снова задержали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.