in

Аналитики зафиксировали резкое сокращение инвестпроектов США в России

В 2019 году зарубежные инвесторы вложили средства в 191 новый проект на территории России, что на 9% меньше, чем в предыдущем году (211 проектов), подсчитала международная аудиторско-консалтинговая компания EY в ежегодном исследовании «Инвестиционная привлекательность стран Европы», передает РБК. Это самый низкий показатель с 2014 года.

Россия делит по этому показателю восьмое—девятое место с Ирландией, уступая Польше и ведущим западноевропейским странам. В прошлом году экономический рост в стране замедлился до 1,3% (с 2,5% в 2018 году), национальные проекты были недофинансированы, а улучшения инвестклимата не произошло (в том числе из-за некоторых арестов).

Как отмечают аналитики, санкционная повестка была относительно спокойной, так как в начале года были сняты американские санкции с Rusal и En+, затем США ввели санкции, запретившие американским инвесторам покупать новые суверенные еврооблигации России, однако более жестких инициатив, прорабатывавшихся в конгрессе США, удалось избежать.

Самой активно инвестирующей в российскую экономику страной в 2019 году стала Германия — число прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из этой страны выросло на 50%, до 36 проектов. Второе место разделили между собой Китай и Франция, каждая страна вложила средства в 22 проекта на территории России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.