in

Концерн «Ростеха» создаст отечественный аналог сервиса для видеоконференций Zoom

Стенд "Ростеха"
Стенд "Ростеха". Фото: пресс-служба концерна "Автоматика"

Концерн «Автоматика», входящий в госкорпорацию «Ростех», разрабатывает облачную платформу для защищенных видеоконференций и планирует создать отечественный аналог сервиса Zoom, заявил в интервью ТАСС гендиректор концерна Владимир Кабанов.

«Сейчас мы работаем над моделью защищенной ВКС, которая будет представлять из себя облачный сервис. Следующим шагом будет масштабирование архитектуры и определение технических решений с целью создания полноценной облачной платформы, аналогичной Zoom», — сказал Кабанов.

По его словам, пандемия показала необходимость организации удаленных переговоров не только для коммерческих компаний, но и для государственных учреждений. В ближайшее время госучреждения смогут перейти на российские системы видеосвязи, пояснил он.

«Созданы все предпосылки для роста потребности в таких технологиях, а подтверждающие сертификаты по информационной безопасности и подтверждение статуса отечественной разработки позволяет внедрять продукты и для госнужд. Это перспектива ближайших лет», — заявил глава концерна, добавив, что параллельно с развитием технологий для удаленной работы «Автоматика» также создает системы информационной безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.