in

Бывшего красноярского депутата Анатолия Быкова задержали по подозрению в организации заказных убийств

Обновление (10:45)

Следственный комитет подтвердил задержание Быкова, сообщение опубликовано на сайте ведомства. Быков задержан по подозрению в организации в 1994 убийства двух членов своей преступной группы.

«По данным следствия, в первой половине 1994 года у 23-летнего члена возглавляемой Быковым преступной группировки Александра Наумова произошел конфликт с Анатолием Быковым… Спустя непродолжительное время перед двигавшимся автомобилем, в котором ехал Анатолий Быков, произошел взрыв. Быков решил, что это сделал конфликтовавший с ним Наумов и его близкий приятель Кирилл Войтенко, и решил их убить. Организацию преступления он поручил своему хорошему знакомому – Владимиру Татаренкову, который привлек к этому членов возглавляемой им банды», — говорится в сообщении.


В Красноярске задержан бизнесмен и бывший депутат Законодательного собрания Красноярского края Анатолий Быков, его подозревают в организации заказных убийств. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники.

«Анатолий Быков задержан, проводятся следственно-оперативные мероприятия по местам его проживания в Красноярске, их проводят следователи при оперативной поддержке ФСБ, МВД, Росгвардии. Его подозревают в заказных убийствах прошлых лет», — сказал собеседник агентства.

Быков был депутатом Законодательного собрания Красноярского края с 1997 по 2016 год. В 90-х он открыл бизнес при Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ). В 1992 году он стал владельцем 10% завода, затем увеличил долю до 28%. С 1998 по 2000 годы Быков был председателем совета директоров завода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.