in

«Антиадвокатская статья». В палате адвокатов Петербурга прокомментировали задержание Ивана Павлова

Адвокат Иван Павлов
Адвокат Иван Павлов. Фото: URA.RU / TASS

Адвокатская палата Петербурга, в которой состоит адвокат «Команды 29» Иван Павлов, обсудит ситуацию с его задержанием и, вероятно, обратится в Федеральную палату адвокатов. Об этом сообщил «МБХ медиа» председатель комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Сергей Краузе.

«Пока не обсуждали, но планируем, потому что здесь случай далеко неординарный. Сейчас мы ожидаем, когда представители палаты представят отчет о проведенных обысках, но я так понимаю они пока заняты на самом процессе обыска. После этого только можно будет собраться и обсудить эту ситуацию. Здесь масштаб такой, что скорее всего придется обращаться в Федеральную палату адвокатов», — заявил он.

Краузе отметил, что статья УК о разглашении тайны предварительного следствия, в рамках которой у Павлова проходят обыски, стала применяться в последнее время, потому что она «достаточно удобная и достаточно гибкая».

«Практически все можно под нее подвести. Она сама по себе не тяжкая, но вы, наверное слышали о деле Савельевой из Ульяновска [адвокат, защищает вице-мэра города Михаила Сычева по делу о мошенничестве], которое не так давно возбудили. В общем-то в похожей ситуации, и вот сейчас еще одно появилось дело. Это такая антиадвокатская, я бы сказал, статья», — отметил Краузе.

Павлова задержали в Москве после обыска по статье о разглашении тайны предварительного следствия (310 УК), его увезли на допрос в Следственный комитет. Параллельно обыски прошли в квартире его жены в Петербурге и в офисе «Команды 29».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.