Новости

AP: Белый дом в последний момент отменил публикацию, обвиняющую Россию в кибератаке

Представители Белого дома подготовили официальное заявление о причастности России к хакерской атаке на системы ведомств США, но в последний момент они получили приказ отменить публикацию. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник. 

По данным издания, в документе утверждалось, что Россия сыграла основную роль в кибератаке. 

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в масштабной кибератаке участвовали российские хакеры, которые взломали сервисы госведомств США, в том числе и Государственного департамента, и в течение нескольких месяцев пользовались доступом к информации нескольких агентств и частных фирм.

Позже действующий президент США Дональд Трамп написал в твиттере, что он сомневается в причастности россиян к кибератаке. По его словам, в произошедшем виноват Китай, а СМИ преувеличивают ситуацию. 

Reuters сообщал, что группа хакеров, предположительно работающих на российское правительство, получила доступ к внутренним коммуникациям Министерства внутренней безопасности США. Вторжение было частью кампании, о которой заявляли ранее. Тогда издание писала об атаке предположительно российских хакеров на Министерство финансов и торговли США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться