in

«Коммерсант»: главным информатором ЦРУ в России был сотрудник АП Олег Смоленков

Обновление (13:56)

Кремль подтвердил, что «ценный информатор» США Олег Смолянков работал в администрации президента России, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

По его словам, должность предполагаемого «ценного агента» США «не относилась к категории высших должностных лиц».

«Эта должность не предусматривает вообще как таковых контактов с президентом»,— подчеркнул Песков.


Обновление (11:21)

Олег Смоленков, которого СМИ назвали информатором ЦРУ, эвакуированным из России в 2017 году, в Управделами президента не работал, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя управления Елену Крылову.


Главным информатором ЦРУ в России был сотрудник администрации президента (АП), пропавший в 2017 году во время отдыха в Черногории, Олег Смоленков, пишет газета «Коммерсант».

Как пишет издание, 4 июня 2017 года сотрудник администрации президента России Олег Смоленков отправился в отпуск в Черногорию вместе с женой и тремя детьми – вся семья бесследно исчезла – тогда было возбуждено дело по статье об убийстве. Российские власти исчезновение чиновника тогда не комментировали, однако, как заявил источник издания, расследование дела несколько раз останавливалось и возобновлялось. В итоге следователям и ФСБ удалось выяснить, что предполагаемые жертвы живы и находятся в другой стране.

Сейчас, как выяснили журналисты, Смоленков с женой могут жить в городе Стаффорд, штат Виргиния. 5 июня 2018 года некие Антонина и Олег Смоленковы приобрели там жилой дом за $925 тысяч. Дом площадью 760 кв. метров был переведен в собственность пары 28 января 2019 года ­– в сети есть данные о регистрации этой недвижимости.

9 сентября о спецоперации по вывозу из России ценного информатора сообщил телеканал CNN. По сведениям его источников, агента решили вывезти из опасений, что его могут раскрыть, в том числе из-за небрежности президента Дональда Трампа и чиновников его администрации в обращении с секретной информацией.

The New York Times сообщила, что ЦРУ десятки лет назад завербовала и тщательно подготовила российского чиновника среднего уровня, который быстро пошел вверх и в какой-то момент занял влиятельную позицию и получил доступ к кремлевским чиновникам самого высокого уровня. Ее источники говорят, что он стал самым важным и оберегаемым активом ЦРУ, когда в Вашингтоне в 2016 году узнали о попытках российского вмешательства в президентские выборы в США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.