in

Минстрой предложил запретить строительство апартаментов в России

Мойка фасадов небоскреба «Восток» комплекса «Башня Федерация» в Московском международном деловом центре «Москва-Сити»
Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Минстрой предложил в будущем запретить строительство апартаментов, которые не имеют жилого статуса. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, передает ТАСС.

Он отметил, что апартаменты, которые уже построены, «попадут под амнистию». «Пока наша позиция, что, наверное, это нецелесообразно в будущем строить [апартаменты]. Поэтому под амнистию должно попасть то, что уже построено, оно должно быть учтено в объеме ввода жилья, но с какого-то момента мы должны честно друг другу ответить, что все — эта лавочка закрывается, с сегодняшнего дня мы строим только жилье», — сказал Стасишин.

Ранее сообщалось, что правительство планирует утвердить правовой статус апартаментов до конца 2020 года. В общенациональном плане действий по восстановлению экономики отмечается, что в случае проблем у застройщика дольщики апартаментов не защищены законодательно.

Кроме того, из-за отсутствия статуса жилого помещения собственники апартаментов не могут получить постоянную регистрацию, а вопросы регулирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и коммунальных проблем в таких домах не подпадают под контроль Госжилинспекции, отмечалось в плане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.