in

Российские аптечные сети пожаловались на дефицит градусников

Аптечные сети столкнулись с проблемой поставок термометров для измерения температуры тела из-за резкого роста спроса на приборы у медучреждений во время пандемии коронавируса, сообщает «Коммерсант».

Так, у сети «36,6» еще есть в продаже градусники, но в небольшом количестве. В группе компаний «Эркафарм» пожаловались на сокращение предложений от поставщиков, из-за чего в аптеках сети пришлось увеличить ассортимент. Сеть «Ригла» фиксирует в регионах случаи дефицита бесконтактных термометров из-за повышения спроса на них не только населения, но и организаций.

Отмечается, что интернет-компании не столкнулись с этой проблемой. В Wildberries сказали изданию, что не испытывают проблем с поставкой термометров. В компании Ozon также заявили, что у них достаточно запасов градусников

По словам генерального директора DSM Group Сергея Шуляка, по закону аптеки могут продавать лишь термометры с регистрационными удостоверениями изделий медназначения, а сейчас поставки таких товаров ограничены из-за того, что они нужны медучреждениям. Он обратил внимание на то, что интернет-магазины могут продавать градусники  без регистрационных удостоверений, активно производящиеся в Китае.

За последние сутки в России подтверждено 10 899 новых случаев заражения коронавирусом в 83 регионах, общее число выявленных случаев заражения в стране достигло 232 243. Россия вышла на второе место в мире по числу заразившихся.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. 11 марта Всемирная организация здравоохранения назвала сложившуюся ситуацию с коронавирусом пандемией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.