in

Задержан сенатор Рауф Арашуков

Обновлено (15:53)

Арашукову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве, говорится в сообщении СК.

Сенатор заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал переводчика, который был ему обеспечен, уточняет ведомство.

По данным следствия, Арашуков причастен к совершению убийств заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника Президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, давлению на свидетеля убийства Жукова, а также участию в преступном сообществе.


Обновление (12:12)

Следственный комитет подтвердил задержание Арашукова, сенатор проходит обвиняемым по делу об убийстве в 2010 году.

В ходе расследования получены данные о причастности к этим преступлениям члена Совета Федерации от исполнительного органа власти Карачаево-Черкессии Арашукова, заявили в СК.


В Москве задержан сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в зале заседаний Совета Федерации.

Арашукова задержали задержали в зале заседаний Совета Федерации. Верхняя палата дала согласие на задержание.

«Дали согласие на задержание и обыск сенатора от Карачаево-Черкесии Арашукова. Его задержали и вывели из зала», – сказал источник.

По его словам, перед задержанием пленарное заседание Совфеда неожиданно было переведено в закрытый режим, а вход в зал перекрыли сотрудники Федеральной службы охраны.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, Арашуков был задержан по делу об убийстве, совершенном девять лет назад. «Лишили неприкосновенности и арестовали Арашукова, убийство в 2010 году», – рассказал источник.

В сентябре 2018 года РБК сообщало, что трое арестованных по делу о заказном убийстве 2010 года лидера движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова в Карачаево-Черкесии дали показания против сенатора Арашукова. Все они заявили, что Арашуков был заказчиком убийства Жукова. Третьим по счету это сделал Расул Аджиев. До него показания против Арашукова в 2012 и 2017 годах дали еще два человека, это стало известно из их протоколов допроса. Оба они, как считает следствие, причастны к убийству кандидата в президенты республики Фраля Шебзухова.

В сентябре члены семей Жукова и Шебзухова проводили пикеты у здания следственного управления СКР по Карачаево-Черкесии, требуя возбудить уголовное дело в отношении Арашукова. Они направили письменное обращение главе СК Александру Бастрыкину, директору ФСБ Александру Бортникову, генпрокурору Юрию Чайке и председателю Совфеда Валентине Матвиенко.  В обращении родственники убитых требовани независимого расследования и привлечение к ответственности сенатора Арашукова.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.