in

ТАСС: сенатор Арашуков заплатил 1,5 млн рублей за два убийства

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, арестованный в конце января, заплатил киллерам 1,5 млн рублей за исполнение двух убийств, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным следствия, Арушков заказал убийства заместителя главы общественного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и политического деятеля Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

«В ходе допроса летом прошлого года посредник между исполнителями и заказчиком (Арашуковым) Рустам Копсергенов заявил, что Рауф заплатил за нападение на Шебзухова 500 тысыяч рублей, о чем после задержания сами киллеры заявили еще в 2012 году. Другой обвиняемый Расул Аджиев заявил в ходе допроса, что за убийство Жукова он получил через Руслана Агоева (шурин Арашукова) денежные средства в размере 1 млн рублей», — сказал источник.

В свою очередь РБК выяснил, что стать сенатором Арашукову помогла дружба с Рамзаном Кадыровым, которая началась в 2007 году. Она продолжалась почти десять лет, пока не случился конфликт из-за северокавказского отделения Росавтодора. По словам собеседников издания, Арашуков устроил в Росавтодор своего родственника Мурадина Карданова. Вместе они попытались сместить начальника отделения Руслана Лечхаджиева — дальнего родственника Кадырова.

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков  был задержан 30 января прямо в здании Совета Федерации. В тот же день его арестовали на два месяца. СК обвинил его в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве. После этого были арестованы его отец, брат и их коллеги. Все они проходят по делу о хищении газа на 30 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.