in

Арендаторы сообщили о сносе павильонов Царицынского рынка. Им дали день на вывоз имущества

Царицыно
Снос павильонов Царицынского рынка. Фото: «МБХ медиа»

Сотрудники ОМОНа предупредили о сносе торговых павильонов на территории Царицынского рынка. Об этом «МБХ медиа» сообщили местные арендаторы, которым дали сутки на вывоз всего имущества.

«Сегодня с утра вышли на работу, никаких предупреждений, все нормально работали, приехал автобус с ОМОНом, сказали: «У вас один день, чтобы вывезти все свое, что у Вас есть, завтра начинается снос». Это технически тяжело и морально. Никаких альтернатив никаких не предлагали, ничего не предлагали. Просто сказали выметаться в течение дня. Завтра начинают снос, а сегодня выносили двери в администрации рынка. Наверное, чтобы показать серьезность намерений. Или администрация слишком упорно сопротивлялась», — рассказал арендатор Александр.

По его словам, сейчас все арендаторы собирают имущество, хотя работников рынка неоднократно предупреждали о сносе рынка за последние 15 лет. «Рынок еще Лужков пытался сносить, мы уже как-то привыкли, глаз замылился. Возможно, стоило обратить более пристальное внимание на все эти предупреждения», — уточнил он.

«Утром оцепили рынок, сказали, что в два часа всем нужно уложиться. Потом поправились и сказали, что до вечера можно вывозить товар. Конечно, так получается, что не очень здорово, потому что народ не был готов к этому. Все в шоке пребывают, но будем до конца — пока не вывезем, не уедем», — заявил другой арендатор, Сергей.

«Сейчас тут большая паника у людей, горы мусора, выбитые двери — не знаю, кто их выбил. Говорят, что здесь ОМОН был, администрация пустая, никого из администрации нет, нет охраны, охрана вся разбежалась. Сейчас это клочок без должной защиты со стороны государства и частных лиц. У администрации выбитая дверь. Одни люди сказали, что у них на сегодня была крупная поставка оборудования, им приходится это обратно увозить», — рассказал журналист Кирилл Болдырев.

По его словам, для многих работников рынка новость о сносе оказалась «большим ударом». «В принципе, насколько я знаю, это было ожидаемо. Они знали, что на эту землю претендуют РЖД, что рано или поздно снесут этот рынок, но они не ожидали, что это будет в таком режиме спецоперации за один день», — пояснил журналист.

В 2011 году сообщалось, что рынок радиоэлектроники около станции метро «Царицыно» может быть закрыт до конца года, так как он находится на территории РЖД. «Я надеюсь, что руководство РЖД услышит те опасения, которые есть у нас, тем более, там в перспективе реконструкция моста. Я думаю, до середины — конца этого года. Вопрос серьезный, так как межпутье — это особо охраняемая зона, в ней никаких торговых мероприятий быть не может», — заявлял тогда префект Южного административного округа Москвы Георгий Смолеевский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.