in

Суд признал законным арест на 14 суток исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова

Андрей Пивоваров. Фото: личная страница в Facebook

Мосгорсуд оставил в силе арест на 14 суток исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова из-за сбора подписей против поправок в Конституцию 15 июля. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

На суде Пивоваров заявил, что содержащаяся в материалах дела гиперссылка ведет на пустую страницу, а сам он во время акции не отходил от Пушкинской площади, поэтому не мог переходить дорогу с нарушением правил где-то на удалении от площади. Он также отметил, что никто не пострадал в результате его действий, и у него нет нарушений по этой статье, а также есть малолетний ребенок.

Также Пивоваров отметил, что планировал быть наблюдателем на выборах 13 сентября, а поскольку ему назначили почти максимальный срок ареста, он не сможет этого сделать. Исполнительного директора защищал адвокат «Правозащиты Открытки» Анри Цискаришвили.

4 сентября Тверской суд Москвы арестовал Пивоварова на 14 суток. Активисту вменили нарушение правил организации акции, повлекшее помехи транспорту (часть 3 статьи 20.2 КоАП). В протоколе отмечалось, что он разместил в Facebook призывы к участию в этом мероприятии, которое было несанкционированным, и таким образом «добровольно принял на себя обязанность организатора».

Протокол составили за акцию на Пушкинской площади 15 июля, когда активисты собирали подписи в рамках кампании «Нет!». Тогда после акции задержали более 140 человек. Самого Пивоварова задержали вечером 3 сентября в детском магазине в центре Москвы и доставили в ОВД «Тверской».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.