in

Суд перевел под домашний арест обвиняемого в растрате экс-губернатора Ивановской области

Басманный районный суд Москвы перевел под домашний арест бывшего губернатора Ивановской области Павла Конькова, который обвиняется в растрате, совершенной организованной группой или в особо крупном размере. Об этом сообщает «Коммерсант».

На суде адвокат заявил, что с сентября 2019 года по январь 2020 года Коньков находился в больничном корпусе СИЗО «Матросская тишина». Сейчас экс-губернатор нпо назначению врача нуждается в 150 единицах инсулина ежедневно, но в условиях заключения невозможно исполнить это предписание.

Сторона обвинения выступала против, так как считает, что Коньков может продолжить заниматься преступной деятельностью и оказать давление на свидетелей.

Суд принял ходатайство защиты и назначил Конькову домашний арест. Отмечается, что экс-губернатор будет отбывать арест в своем коттедже в Ивановской области. Ему запретили выход на участок дома, а также общение по телефону и через интернет.

По версии следствия, Коньков вместе с управляющим директором компании «Ивановский бройлер» Дмитрием Гришиным в 2011 году необоснованно перевел на счет группы компании «Продо» 750 млн рублей из бюджетных средств. В июне 2019 года их задержали по обвинению в раcтрате. В декабре прошлого года Гришин также был переведен под домашний арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.