in

В Москве по делу о мошенничестве арестовали президента ФСБ

Полицейский в суде
Полицейский в суде. Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

В Москве арестовали президента Фонда содействия безопасности (ООО ФСБ) Андрея Першина. Как пишет «Коммерсантъ», его подозревают в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

В отношении Першина, который в прошлом был сотрудником Федеральной службы безопасности, возбуждены два уголовных дела — о покушении на преступлении (часть 3 статьи 30 УК) и о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК).

Основанием для возбуждения уголовного дела стало обращение в правоохранительные органы генерального директора ООО «Лагуна» Сергея Мелина. По версии следствия, Першин получил из своих источников информацию о том, что в отношении Мелина полиция якобы намерена направить материалы проверки и оперативно-разыскной деятельности в следственные органы Балашихи для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества с земельными участками и их последующего хищения, а также фальсификации доказательств по гражданскому делу в суде.

Как сообщил Мелин, президент фонда в ходе очных встреч постоянно убеждал его в том, что он как бывший сотрудник ФСБ имеет хорошие связи в правоохранительных органах, а поэтому может посодействовать тому, чтобы силовики оставили предпринимателя в покое. За оказание такой помощи президент ФСБ запросил у него 24 млн рублей.

В итоге следствие предъявило Першину обвинение и ходатайствовало перед Пресненским районный судом Москвы о заключении под стражу.

Издание отмечает, что ООО ФСБ, сотрудники которого — отставники силовых структур, действует в Балашихе с 1999 года, а официально зарегистрировано оно было в «день чекиста» — 20 декабря 2004 года. На сайте фонда указано, что он оказывает «профильное содействие органам госбезопасности, а также другим правоохранительным органам в борьбе с коррупцией, антитеррористической деятельности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.