in

Суд в Москве арестовал мужчину, обвиняемого в нападении на полицейского 23 января

Участники митинга 23 января на Пушкинской площади
Участники митинга 23 января на Пушкинской площади. Фото: Юрий Белят / "МБХ медиа"

Пресненский районный суд арестовал до 24 марта Тимура Салихова, обвиняемого в применении насилия против полицейского на акции 23 января. Об этом «МБХ медиа» сообщили в суде.

По версии следствия, мужчина нанес несколько ударов силовику во время акции. Он признал вину. «23 числа был на площади, участвовал в митинге, участвовал в драке против сотрудника полиции. Я попал под влияние толпы, хотел бы попросить прощение у сотрудника полиции за свое поведение», – говорит Салихов на видео, опубликованном Следственным комитетом.

Как рассказал «МБХ медиа» друг задержанного, Салихов живет в Балашихе, увлекается футболом, у него собственный бизнес по установке шлагбаумов. «Честно говоря, я был удивлен, что он пошел на данное мероприятие, никогда не был он замечен в таких акциях», – сказал друг Салихова.

Ранее в Москве после митинга 23 января были возбуждены три уголовных дела по статье 318 УК, а также по статьям о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (236 УК), хулиганстве (213 УК) и умышленном уничтожении имущества (167 УК).

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило три тысячи человек. В акции в Москве приняли участие более 20 тысяч, 1294 человека задержали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.