in

Заявившего о пытках в ФСБ петербуржца арестовали до 29 марта по обвинению в оправдании терроризма

В Санкт-Петербурге суд арестовал Павла Зломнова, который заявил о пытках в ФСБ, до 29 марта, об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Андрей Зломнов.

«Павла арестовали до 29 марта. Меня не допустили, как и Михаила. Это месть ФСБ за нашу активную позицию. Мы просто писали жалобы в установленном законом порядке. Но им и это не нравится», – рассказал адвокат.

Он добавил, что суд проходил в закрытом режиме.

«По надуманному предлогу человека, который год отсидел в тюрьме, отправили еще на полгода в тюрьму. По придуманной статье 205.2. Посадить больше не за что – посадили за это», – заявил он.

«Почему на полгода, потому что они потом продлят автоматом. Российский районный суды начисто лишены права что-то менять в ходатайстве. Просят продлить, они и продлевают. По факту могут, но никогда не делают. Их лишили этого права. Это по всей России. Что пишет СК или ФСБ, то они и делают», – пояснил Андрей Зломнов.

Накануне он рассказал, что Павлу Зломнову, который провел год в СИЗО по подозрению в незаконном хранении оружия, предъявили новое обвинение – в оправдании терроризма. Это было сделано для того, чтобы не выпускать его из следственного изолятора, пояснил адвокат.

«Обвинение в оправдании терроризма было предъявлено его подзащитному для того, чтобы продлить его срок содержания под стражей по первому делу, доказательства вины по которому не собраны. Никаких доказательств по статье о незаконном обороте оружия ФСБ за год не нашла. Но вчера истек год содержания под стражей, и дольше его, по закону, держать просто не могли», — объяснил Зломнов.

Суть нового обвинения в том, что Павел Зломнов, находясь в камере, якобы прокомментировал телевизионный сюжет, в котором говорилось о взрыве на крыльце отделения ФСБ в Архангельске, тем самым «одобрив терроризм».

Сотрудники ФСБ задержали Павла Зломнова в конце января 2018 года. По версии следствия, мужчина входил в преступную группу, которая занималась незаконным изготовлением и продажей огнестрельного оружия. Сам же Зломнов заявлял, что оперативники вскрыли сейф с оружием, на которое имелось разрешение. Мать подозреваемого писала, что после задержания сотрудники ФСБ пытали мужчину. «Прыгали по нему, отбили почки, голову, руку», — говорилось в ее письме к ОНК.

24 января в отношении адвокатов Михаила и Андрея Зломновых было заведено уголовное дело об оскорблении представителя власти. Дело было возбуждено по жалобе следователя Даниила Саблина, которого адвокаты якобы оскорбили во время допроса 22 августа. При этом с заявлением следователь обратился только в декабре 2018 года. По словам Зломновых, уголовное дело необходимо следователям, чтобы снять с защиты Павла Зломнова и других «неугодных им адвокатов».

В начале декабря 2018 года стало известно, что Следственный комитет организовал доследственную проверку в отношении адвокатов Зломнова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.