in

В Ростове-на-Дону арестовали отца директора ФБК Ивана Жданова

Иван Жданов с отцом Юрием
Иван Жданов с отцом Юрием. Фото: личный архив Ивана Жданова

Отца директора ФБК Ивана Жданова арестовали по делу о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 281 УК). Об этом сам Иван Жданов сообщил «МБХ медиа».

По его словам, суд в Ростове-на-Дону отправил Юрия Жданова под арест до 21 мая. По информации директора ФБК, дело касается периода, когда его отец занимал должность заместителя главы поселка Искателей в Ненецком АО.

«Дело заключается в том, что он в составе жилищной комиссии рекомендовал главе посёлка выделить квартиру женщине по договору социального найма. Оказалось позже, что эта семья уже получала жилищную субсидию. Договор расторгли, квартиру администрация вернула по суду. Вот и все. Посадили ли главу поселка единороса, который собственным распоряжением выделил квартиру? Нет, конечно, даже не фигурант. Искали целенаправленно что-то на отца», — написал Жданов в своем телеграм-канале.

26 марта у Юрия Жданова прошел обыск, после которого его увезли на допрос. Директор ФБК отмечает, что год назад по этому случаю уже проводили проверку, но «ничего криминального не находили».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.