in

Sakh.com: троих страйкболистов из Южно-Сахалинска арестовали по делу о террористическом сообществе

Суд в Южно-Сахалинске арестовал троих местных жителей, которых обвиняют в организации террористического сообщества (статья 205.4 УК). Об этом сообщает местное издание Sakh.com.

По его данным, 4 апреля у арестованных прошли обыски, в результате которых у одного из них нашли «предмет, возможно являющийся взрывным устройством». В этот же день все трое были задержаны. Возбуждение уголовного дела и арест троих фигурантов подтвердил изданию адвокат Евгений Балабас. При этом он отказался раскрыть другие подробности.

Родственники одного из задержанных рассказали изданию, что все трое были страйкболистами, а также участвовали в поисках пропавших людей. По словам родственников, никаких преступлений они не совершали.

«Такое ощущение, что это по той же схеме делается, что эти громкие дела — „Сеть“, „Новое величие“. Люди ничем подобным никогда не занимались, у них нет никакого снаряжения, кроме страйкбольного, а уже звучит на допросах, „не собирались ли вы штурмовать административные здания, полицию“», — рассказал один из источников Sakh.com.

По информации издания, расследование дела ведет ФСБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.