in

У арестованного журналиста из Реутова обнаружили отслойку сетчатки глаза, ему не оказывают медпомощь

У арестованного по делу о мошенничестве журналиста и главы отделения партии «Яблоко» в Реутове Евгения Куракина обнаружили отслойку сетчатки глаза после избиения, ему не оказывают медпомощь. Об этом сообщила «МБХ медиа» его защитник Жанна Басс.

По ее словам,  у Куракина уже месяц на руках направление на срочную госпитализацией в связи с возможной утратой зрения, для того чтобы его оперировали, однако этого не происходит, а перед доставлением в суд его даже не осматривает врач.

«Происходит фактическое медленное убийство. Сейчас он сталкивается энцефалопатией, головокружением, обмороками, рвотой от сильнейшей головной боли. После того, как ему сломали кость при групповом избиении, у него сильно повредилось зрение — глаз опустился на несколько сантиметров. Когда ему делали операцию по сохранности зрения, произошло осложнение — отслойка сетчатки», — сказала Басс.

По ее словам, в этом состоянии Куракина пытаются ознакомить с его уголовным делом, делает это адвокат по назначению, потому что его адвокатов во время не вызывают.

Куракина ранее арестовали на два месяца в рамках дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), возбужденного в 2012 году. Адвокат Дмитрий Трунин сообщал «МБХ медиа,» что тогда журналист был председателем ТСЖ «Парвокая 8».

«На самом деле, он установил самые низкие тарифы в Реутове, выиграл несколько десятков миллионов от застройщика, который провел некачественные работы. Естественно, это не понравилось администрации, его посадили на полтора года. Смогли завладеть этим ТСЖ, подмяв под свою управляющую компанию. Они используют это дело, когда необходимо», — пояснил адвокат.

В 2011 году Куракин стал председателем ТСЖ своего дома и выяснил, что застройщик — аффилированная с властями города компания «Центротрой-М» сдала его дом с недоработками. Куракину удалось отсудить у компании 80 млн рублей. После этого на Куракина завели дело о мошенничестве и журналиста арестовали. Он провел полтора года в СИЗО. После этого Куракина отпустили и назначили ему залог в три миллиона рублей. Дело вернули в прокуратуру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.