in

Арестованный лидер «Черного блока» объявил голодовку в СИЗО

Фигурант дела о националистическом движении «Черный блок» Владимир Ратников (Комарницкий), который находится под арестом, объявил голодовку и потребовал освобождения всех политических заключенных в России, сообщил «МБХ медиа» его отец Геннадий.

«В СИЗО у моего сына был адвокат. Сын передал заявление адвокату. «Свободу политзаключенным» — вот все его условия», — сказал отец Комарницкого.

В заявлении Комарницкого, которое есть в распоряжении «МБХ медиа», говорится, что он не видит «иных методов борьбы, кроме такой крайней меры». «Я не делал ничего плохого, ничего недостойного, но заключен в тюрьму как преступник. Подобным образом сложилась судьба и у многих других пассионариев», — написал он.

В тексте Комарницкий отметил, что голодает не только за представителей правых движений, но и за левых и либеральных. Он призывает сторонников разных движений объединиться против «общего врага — чекистской диктатуры», чтобы добиться освобождения политзаключенных.

Комарницкого обвиняют в создании экстремистского сообщества, в возбуждении организованной группой ненависти либо вражды, а также в призывах к экстремизму и массовым беспорядкам. Также его подозревают в публичных призывах к террористической деятельности и в хулиганстве, совершенном группой лиц. Причиной возбуждения дел стали высказывания активиста в интернете и лозунги, которые он скандировал во время публичных мероприятий.

Правозащитный центр «Мемориал» считает это дело политически мотивированным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.