in

Арестованные по делу о хранении оружия жители Дагестана рассказали об угрозах новых пыток

Жители Дербента Ислам Барзукаев и Гасан Курбаев, которые вместе с еще одним местным жителем Миразали Миразалиевым проходят по делу о хранении оружия, заявили, что им угрожают применением новых пыток, сообщил «МБХ медиа» адвокат Тагир Шамсудинов.

«Они не чувствуют себя в безопасности в СИЗО, просят помочь. Признают, что были вынуждены себя оговорить. Они говорят: «Были вынуждены подписать, чтобы нас просто не убили». Они опасаются, что в любой момент их вывезут из СИЗО на какую-то базу и будут пытать, если они не подтвердят свои показания на следствии и в суде. По их словам, их очень убедительно предупредили, что, если они не будут придерживаться первичных показаний, у них будут «очень серьезные проблемы»», — сказал Шамсудинов.

Адвокат сообщил, что Барзукаев и Курбаев показывали ему следы от пыток током на руках и пальцах. Ранее члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) зафиксировали повреждения и намерены обратиться в прокуратуру.

По словам адвоката, он не может официально подтвердить, вину в каких преступлениях вменяют Барзукаеву и Курбаеву. Шамсудинов после свидания с ними пытался встретиться со следователем для передачи ордеров, чтоб им не дали адвоката по назначению. За три часа защитника никто не принял, поэтому он подал через канцелярию ходатайство с просьбой не начинать процессуальных и следственных действий.

Жители Дербента Ислам Барзукаев, Миразали Миразалиев и Гасан Курбанов пропали 15 июня. Родственникам неделю не удавалось получить информацию об их местонахождении.

Так, 26-летний Ислам Барзукаев утром 15 июня поехал на заправку, чтобы затем отправиться в Махачкалу, однако вскоре перестал выходить на связь. 29-летнего водителя маршрутки Миразали Мирзалиев задержали прямо во время работы — силовики попросили пассажиров покинуть автомобиль, после чего обыскали его. 29-летний Гасан Курбанов также был задержан 15 июня по пути на работу — он работает сборщиком мебели.

В тот день родственники пропавших обратились в полицию с заявлением о похищении. 16 июня им стало известно, что мужчины находятся в одном из силовых ведомств республики, и что их обвиняют в незаконном хранении оружия. Родные полагают, что оружие мужчинам могли подбросить при задержании. 24 июня матери Барзукаева и Курбанова объявили голодовку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.