in

В Архангельске суд назначил активисту административное наказание за побои. Ему не дали ознакомиться с делом и не пустили на заседание

Архангельский активист Владимир Когут
Владимир Когут. Фото: Валерий Демин / RFE/RL

Вилегодский районный суд Архангельской области заочно признал активиста Владимира Когута виновным в побоях. Самого активиста не допустили в суд и не дали ознакомиться с делом, сообщает «Новая газета».

По словам защитника Когута Андрея Боровикова, активист узнал о суде за полчаса до заседания, когда ему позвонил участковый. Когут приехал в Ломоносовский суд Архангельска и выяснил, что сам суд назначен в селе Урдома, за 800 километров от областного центра, и должен пройти по видеосвязи.

Когуту не дали ознакомиться с материалами административного дела, сообщив лишь, что протокол был составлен полтора месяца назад в его отсутствии, а сам инцидент якобы случился в прошлом году на станции Шиес во время протестов против строительства свалки.

Сообщается, что суд в итоге состоялся без участия активиста, поскольку тот якобы опоздал на заседание. На сайте Вилегодского суда указано, что Когуту назначено административное наказание по ст. 6.1.1 КоАП (побои).

Ранее Вилегодский районный суд Архангельской области приговорил экоактивистов Андрея Старковского и Дениса Дробинина к году условно каждого по делу об избиении экскаваторщика Алексея Козлова, который протаранил бытовку активистов на Шиесе.

В марте 2019 года грузовые автомобили протаранили посты вахтовиков, заблокировавших дорогу, по которой поставляют топливо на стройку мусорного полигона на станции Шиес. Сначала экскаватор протаранил вагончик, рядом с которым находился активист Владимир Когут, попутно придавив того ковшом к стенке бытовки. После этого, по данным МВД, участники вахты избили водителя экскаватора. В итоге было возбуждено уголовное дело о причинении экскаваторщику вреда здоровью средней тяжести группой лиц. При этом из-за действий самого водителя полиция дело заводить отказалась.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.