in

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия

Город Мингячевир. Фото: @wwwmodgovaz / Twitter

Вооруженные силы Армении грубо нарушили режим перемирия, подвергнув артиллерийскому обстрелу азербайджанские позиции на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Об этом сообщило Минобороны Азербайджана.

«Несмотря на объявление о новом гуманитарном прекращении огня в 00.00 18 октября, вооруженные силы Армении в очередной раз грубо нарушили соглашение», — говорится в сообщении военного ведомства.

По данным Баку, ночью армянские военнослужащие обстреляли из минометов и артиллерии окрестности Джебраила и села на реке Араз. Среди личного состава азербайджанской армии пострадавших нет, добавили в Минобороны.

О нарушении перемирия заявили и в Минобороны Армении. «Вновь нарушив режим гуманитарного прекращения огня, противник произвел артиллерийский обстрел в северном направлении, а также ракетный обстрел в южном направлении», — написала в своем фейсбуке представитель ведомства Шушан Степанян.

Накануне стороны договорились о прекращении огня с полуночи 18 октября.Ранее Армения и Азербайджан уже пытались договориться о перемирии. После переговоров в Москве 9 октября стороны приняли решение о прекращении огня с полудня 10 октября. Однако уже на следующий день Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении соглашения.

Утром 27 сентября Армения и Азербайджан начали боевые действия в Нагорном Карабахе, обвинив друг друга в обстрелах приграничных территорий и провоцировании насилия. Оба государства ввели военное положение. В Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республике объявлена всеобщая мобилизация. Обстрелам подвергались пограничные пункты как на территории Армении, так и на территории Азербайджана. Сообщалось о сотнях жертв и пострадавших среди военнослужащих и гражданского населения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.