in

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий

Фото: Shushan Stepanyan / Facebook

Минобороны Азербайджана заявило, что вооруженные силы Армении обстреляли позиции азербайджанской армии «вдоль всей линии фронта», а также приграничные населенные пункты из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра. В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что атаку начали военные Азербайджана.

Среди мирного населения Азербайджана есть убитые и раненые, информация о потерях уточняется. По данным Минобороны страны, войска предпринимают ответные меры «с целью пресечения этой провокации противника и обеспечения безопасности гражданского населения», военным удалось уничтожить 12 единиц зенитно-ракетных комплексов ПВО Армении.

Обновлено (10:17)

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян объявил военное положение. Он заявил о гибели женщины и ребенка в результате обстрела.

Обновлено (11:40)

Правительство Армении объявило в стране военное положение и всеобщую мобилизацию из-за событий в Карабахе, сообщает РИА Новости.

Обновлено (12:30)

В Минобороны Армении заявили, что вооруженные силы Азербайджана обстреляли город Варденис. В свою очередь, Генпрокуратура Азербайджана заявила, что при обстреле с армянской стороны ранены шесть мирных жителей. По данным Азербайджана, ранения получили жители Тертерского, Дашкесанского, Физулинского и Агдамского районов, прилегающих к территории Нагорного Карабаха, передает ТАСС.

Обновлено (12:50)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном заявил о готовности Москвы предпринимать посреднические усилия для стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает ТАСС.

Обновлено (14:20)

Минобороны Азербайджана заявило, что ВС страны заняли ряд сел и стратегических высот в Физулинском и Джебраильском районах, которые прилегают к Нагорному Карабаху. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы оборонного ведомства Анара Эйвазова.

По его словам, взяты под контроль села Гараханбейли, Гарвенд, Горадиз, Юхары Абдурахманлы Физулинского района, Беюк Марджанлы и Нузгяр Джебрильского района, а также ряд господствующих высот.

Ереван опроверг эту информацию. Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян назвала эти заявления «очередной провокацией азербайджанской пропаганды», передает ТАСС.

Обновлено (16:54)

Парламент Азербайджана принял решение о введении военного положения в ряде городов и регионов страны, передает РИА Новости.

Пашинян заявил, что «противник атаковал» Нагорный Карабах. Минобороны Армении заявило, что военным удалось сбить два вертолета и три беспилотника азербайджанских воздушных сил, а также уничтожить три танка. В Баку подтвердили, что был сбит один вертолет. Его экипаж жив.

Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян также сообщил об обстрелах Степанакерта со стороны Азербайджана. Он пообещал, что «ответ будет соразмерным». «Сегодня рано утром противник перешел в активное наступление на всей линии соприкосновения. Обстрелу подвергаются и мирные населенные пункты, в том числе столица Степанакерт. Мы призываем население укрыться»,— написал он.

20 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о концентрации вооруженных сил Армении на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта и назвал это подготовкой к войне со стороны Еревана. Он также обвинил Ереван в провоцировании боестолкновений на границе двух стран в июле этого года.

Обстрелы на армяно-азербайджанской границе длились с 12 по 16 июля 2020 года. С обеих сторон были погибшие. В эскалации конфликта Баку и Ереван обвинили друг друга. Для урегулирования конфликта был введен режим прекращения огня. На фоне вооруженного конфликта на общей границе выходцы из этих стран в России разбивали автомобили и совершают нападения на национальные кафе, рестораны и магазины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.