in

Активистов «Артподготовки» суд приговорил к срокам от 7 до 8 лет колонии

Московский окружной военный суд приговорил трех активистов движения «Артподготовка» к срокам от семи до восьми лет колонии, об этом сообщает ТАСС.

Их признали виновными по статье об участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК).

Олега Дмитриева приговорили к восьми годам колонии строгого режима, Олега Иванова — к семи годам колонии строгого режима и Сергея Озерова — к восьми годам колонии строгого режима.

26 октября 2017 года Красноярский краевой суд признал движение оппозиционного политика Вячеслава Мальцева «Артоподготовка» экстремистской организацией. Накануне и после намеченных организацией протестных акций 5 ноября полицейские арестовали несколько сторонников движения в разных городах России. Самого Мальцева в начале октября того же года заочно арестовали по обвинению в призывах к экстремизму. В июле 2017 года он покинул Россию, узнав о планируемом задержании.

28 февраля Верховный суд также признал экстремистским движение «Артподготовка». До этого в ФСБ отчитались о поимке банды, торгующей оружием в Центральном федеральном округе, у которой якобы было обнаружено 27 единиц огнестрельного оружия, девять самодельных взрывных устройств, а также атрибутика с символикой «Артподготовки».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.