in

Координатор «Архнадзора» обратился в СК после угроз из-за приостановки сноса исторических зданий

Координатор «Архнадзора» Андрей Новичков обратился в Следственный комитет (СК) из-за анонимных угроз, авторы которых потребовали от него прекратить мешать сносу комплекса исторических зданий на Садовнической улице, 62, в Москве. Об этом Новичков сообщил «МБХ медиа».

«Вчера утром я обратился в Следственный комитет с просьбой обратить на это внимание. Больше угроз не поступало», – рассказал он.

По его словам, 14 августа с пустых аккаунтов в Facebook ему начали писать сообщения, в которых говорилось, что всем, кто участвовал в пресечении работ по сносу зданий на Садовнической, больше «не жить нормально в Москве» и им за это придется ответить. Все это сопровождалось нецензурной лексикой, добавил Новичков.

Он рассказал, что около недели назад строительная компания ООО «Ситизен» начала сносить комплекс исторических зданий на Садовнической улице, 62. Они сломали целый квартал без согласования с Департаментом культурного наследия Москвы.

«Мы со вторника до пятницы вызывали на это место сотрудников полиции, посменно дежурили, писали заявления. Полиция работы приостанавливала, но после их отъезда работы возобновлялись. Приехавший на место инспектор Департамента культурного наследия Москвы пытался вручить им предписание об остановке работ, но сотрудника  не пускали на стройплощадку и через забор говорили, что никакие предписания принимать не будут», – разъяснил Новичков.

По его словам, 9 августа после кулуарных совещаний между надзорными ведомствами удалось надавить на застройщика и добиться вывоза строительной техники. После этого в адрес Новичкова и стали поступать угрозы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.