in

Бизнес-джет телеведущей Наили Аскер-заде выставили на продажу

Фото: @nailya_askerzade / Instagram

Самолет Bombardier Global 6000 с бортовым номером T7-KLT, на котором летала ведущая ВГТРК Наиля Аскер-заде, выставили на продажу. Соответствующее объявление «МБХ медиа» обнаружило на сайте дилера Jetcraft.

Бортовой номер в объявлении не указан, кроме того, его уже убрали с фюзеляжа самолета. Однако серийный номер из объявления – 9762 — идентичен тому, который приписывается T7-KLT на сервисах отслеживания полетов.

Цена бизнес-джета также не называется, дилер готов предоставить ее по запросу. Однако, судя по другим предложениям на рынке, новому владельцу борт может обойтись в сумму от 35 до 40 млн долларов. Такая же модель 2016 года продается за 34 млн долларов, а 2014 года – за 22,5 млн долларов. T7-KLT же сошел с конвейера в 2017 году и обошелся дочке ВТБ примерно в 60 млн долларов.

Согласно данным Radarbox, последний свой полет бизнес-джет Аскер-заде выполнил 1 января из Баден-Бадена в Нюрнберг. Там он и проходил подготовку к продаже – геолокация немецкого города указана у Jetcraft.

О том, что ведущая ВГТРК Наиля Аскер-заде летает на бизнес-джете за 60 млн долларов, в декабре прошлого года сообщил Фонд борьбы с коррупцией. Вычислить борт удалось путем соотношения путешествий телеведущей и перемещений лайнера. Самолет был куплен в марте 2017 года дочерней компанией ВТБ (до этого СМИ неоднократно сообщали, что телеведущую связывают отношения с главой ВТБ Андреем Костиным). Позже борт перерегистрировали на офшор в Белизе, владельцы которого неизвестны. Оператором бизнес-джета выступала Skyline Aviation SRL. Эта же фирма управляла самолетами раньше принадлежавшими ВТБ, на которых летали Светлана Медведева и патриарх Кирилл.

Ранее «МБХ медиа» обнаружило, что Gulfstream G450 с бортовым номером T7-ZZZ, на котором передвигался патриарх, также выставили на продажу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.