in

Ассоциации ветеранов попросят международный суд расследовать действия России на Украине, в Сирии и в Африке

Ассоциации российских ветеранов войн намерены обратиться в Международный уголовный суд с просьбой расследовать действия России в Сирии, на Украине и в Африке, куда Кремль отправляет гражданских лиц, об этом сообщает Reuters со ссылкой на руководителя казачьего общества Евгения Шабаева.

По его словам, больше десяти российских ассоциаций ветеранов намерены обратиться к прокурору. Шабаев расказал, что лично знаком с десятками людей, которые принимали участие в военных операциях России в Сирии, на Украине и в Африке.

О том, насколько велики ветеранские организации, о которых идет речь, пока не ясно. Ветераны протестуют против того, что гражданские люди воюют за границей незаконно, и после своих миссий не получают привилегий и защиты от государства.

Как пишет агентство, вербовка гражданских лиц для использования за рубежом запрещена законом, и Кремль неоднократно отрицал сообщения о тысячах участников частных военных кампаний, которые воюют в Сирии на стороне правительственных сил. При этом более сотни наемников были убиты.

Представители Администрации президента и Минобороны не предоставили комментарий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.