Астраханского активиста оштрафовали за «неуважение к власти» из-за нецензурного поста о Путине

Астраханского активиста Алексея Тюрина 13 апреля оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о «неуважении к власти» (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за нецензурного поста о Владимире Путине, сообщил активист «Юг. МБХ медиа».

Тюрин написал на своей странице в Facebook: «Шаман — Кинг! Путин — х***о» после того, как 19 сентября 2019 года был задержан якутский шаман Александр Габышев, который шел «изгонять Путина» из Кремля.

В апреле сотрудники астраханского Центра «Э», изучив страницу Тюрина в соцсетях, вызвали его на опрос. В тот же день активиста отвезли в Ленинский районный суд Астрахани, который оштрафовал его. Тюрин заявил, что не согласен с решением суда и намерен его обжаловать.

«В материалах дела, которые собрали полицейские, помимо записи про шамана, было множество фотографий с моей страницы, по которым можно понять мою политическую позицию. При этом меня по ним не опрашивали, и я не понимаю, зачем нужно было собирать весь этот „кейс“. С учетом того, что дело завели после пикета, полагаю, что это политическое преследование. Сроки по части 3 статьи 20.1 вышли еще в декабре, так что я буду обжаловать это решение — и надеюсь, что успешно», — рассказал Тюрин.

Активист связал внимание силовиков со своим одиночным пикетом в марте этого года. Тюрин провел его у здания Астраханской областной думы, где должно было пройти одобрение внесения поправок в Конституцию. Пока депутаты прибывали на заседание, Тюрин стоял напротив входа и держал плакат «Тюремные сроки мы вам не обнулим!».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться