in

РИА Новости и ТАСС: США готовит «информационную кампанию» против «Спутника V»

Вакцинации от COVID-19
Вакцинации от COVID-19. Фото: Максим Мишин / пресс-служба мэра и правительства Москвы

США собираются начать «информационную кампанию» против вакцины «Спутник V» с инсценировкой гибели людей от ее использования, сообщают ТАСС и РИА Новости со ссылкой на «высокопоставленный источник в Кремле».

Для своих целей США будет использовать Агентство США по международному развитию, Фонд Сороса, Фонд «Томсон Рейтер», а также медиа — BBC, Reuters и Internews, пишет ТАСС. Атака на вакцину планируется на фоне растущего во всем мире спроса на нее, отмечает агентство.

«США и их союзники планируют тиражировать «разоблачающие материалы» о некомпетентности российских специалистов в области вакцинации и иммунологии», — сообщил источник информации. Он добавил, что для «подкрепления тезисов» будет использоваться «инсценировка массовой гибели людей якобы в результате использования препарата».

Целевой аудиторией кампании будут европейские страны, зарегистрировавшие «Спутник V» для экстренного использования: Венгрия, Словакия, Сербия, Черногория, Сан-Марино и Северная Македония, сообщили агентства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.