in

Власти Москвы рассказали о попытке атаки на систему онлайн-голосования

В субботу вечером была зафиксирована попытка атаки на систему электронного голосования по поправкам в Конституцию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства столицы Артема Костырко.

«После 21 часа была совершена попытка атаки на блокчейн через ноду наблюдателя. В настоящее время введен режим повышенной безопасности, однако перерыва в голосовании не было, и все голоса будут записаны в блокчейн, то есть все голоса онлайн-избирателей будут учтены», — заявил он.

Это не первый случай атаки на сайт онлайн-голосования. О первой атаке стало известно уже 26 июня. Тогда власти сообщили, что серьезных проблем DDos-атака не вызвала, а сам портал был доступен и функционировал нормально. Кроме того, 25 июня в работе сайта, на котором проходит дистанционное электронное голосование, произошел кратковременный сбой.

По данным на 27 июня в голосовании по поправкам в Конституцию приняли участи 19,4% граждан. Что касается электронного голосования, то в нем приняли участие более 800 тысяч человек.

На дистанционное голосование зарегистрировались 1,05 млн человек в Москве и более 139 тысяч человек в Нижегородской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.