in

Генпрокуратура признала нежелательной в России НКО «Атлантический совет»

Генпрокуратура признала нежелательной в России работу американской НКО «Атлантический совет», об этом говорится в сообщении ведомства.

«По результатам изучения поступивших материалов 25.07.2019 в Генеральной прокуратуре Российской Федерации принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной неправительственной организации Atlantic council of the United States (Atlantic council) («Атлантический совет») (США)», – сказано в сообщении.

Генпрокуратура подчеркивает, что «Атлантический совет» представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России. В чем именно заключается угроза этой НКО, в ведомстве не уточняют.

«Атлантический совет» был создан в 1961 году, это американский аналитический центр при НАТО. Организация является форумом для политических, деловых и интеллектуальных международных лидеров. Совет управляет десятью региональными центрами и функциональными программами, связанными с международной безопасностью и глобальной экономикой. C 2014 по 2017 год председателем организации был Джон Хантсман, который сейчас является послом США в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.