in

Илья Яшин отдал свою служебную машину под социальное такси. Власти решили проверить его на «нецелевое расходование средств»

В Москве аудиторы Контрольно-счетной палаты по требованию прокуратуры начали внеплановую проверку Красносельского муниципалитета из-за социального такси, под которое свою служебную машину отдал глава округа Илья Яшин. Об этом он сообщил на своем YouTube-канале.

По его словам, прокуратуру заинтересовал проект социального такси, в рамках которого на служебной машине вместо чиновников возят маломобильных граждан. Яшин сказал, что надзорный орган увидел в этом признаки нецелевого расходования бюджета.

«Получается, если чиновник за счет бюджета арендует автомобиль, чтобы возить собственную задницу, то никаких претензий к нему нет со стороны прокуратуры. Но если ты пытаешься помочь людям и бесплатно возишь их в поликлинику, больницу или к родственникам — это нарушение закона и основание для уголовного преследования», — сказал Яшин.

Он считает, что эта проверка политически мотивирована, а также предположил, что ему «шьют» уголовное дело. По мнению Яшина, это связано с предстоящими выборами в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2021 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.