in

В Астрахани завели 17 дел на сотрудников министерства строительства из-за махинаций с аварийным жильем

В Астрахани Следственный комитет (СК) возбудил 17 уголовных дел в отношении сотрудников министерства строительства и ЖКХ региона из-за махинаций с аварийным жильем. Среди фигурантов дел действующий министр и два его предшественника, об этом говорится в сообщении ведомства.

Дела возбуждены по статьям о мошенничестве и превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 286 УК).

По версии следствия, с 2015 года действующий и двое бывших министров строительства и ЖКХ Астраханской области незаконно предоставляли некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» субсидии  из бюджета региона для оплаты услуг ОАО «Социальные гарантии». В результате были незаконно использованы 47 млн рублей из бюджета Астраханской области.

В рамках программы переселения из аварийного жилья были заключены муниципальные контракты с индивидуальными предпринимателями на строительство квартир на территории Кировского, Трусовского районов Астрахани, Камызякского и Наримановского районов области. Действующие и бывшие главы муниципальных образований, а также ответственные за это направление сотрудники администрации, зная, что работы по строительству многоквартирных домов полностью не выполнены, подписывали акты о приеме выполненных работ, которые не соответствовали предъявленным требованиям, а также проектной документации.

Кроме того, бывший начальник отдела по работе с населением администрации Советского района Астрахани при наличии достаточных материальных и финансовых ресурсов не включил в программу «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на 2019-2024 годы» многоквартирный дом по улице Ахшарумова, техническое состояние которого оценивается как аварийное.

Также при аналогичных обстоятельствах начальник отдела по работе с населением администрации Кировского района Астрахани, игнорируя реальную опасность технического состояния дома по улице Лычманова, рекомендовал собственникам жилья самостоятельно сформировать пакет документов для рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и не принял мер к своевременному проведению технического обследования. Это дом до сих пор не включен в реестр непригодных для проживания.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.