in

Автоинспекторам назначили до пяти лет колонии за ограбление иностранцев на 11 млн рублей

Константин Одиноков
Константин Одиноков. Фото: МВД России

Кунцевский районный суд Москвы назначил командиру 3-го батальона полка ДПС ГИБДД УМВД по Центральному округу столицы Константину Одинокову пять лет колонии, а двум его подчиненным — по четыре. Об этом сообщает «Коммерсант».

Суд признал Одинокова и его подчиненных старших инспекторов ГИБДД Павла Любицкого и Дмитрия Казакова виновным в грабеже в составе организованной группы по предварительному сговору (ч. 2 ст. 161 УК) и двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК).

Полицейские в апреле 2018 года остановили автомобиль с гражданами Вьетнама под предлогом проверки документов. Они забрали сверток с деньгами, обнаруженный в машине, поскольку иностранцы не смогли внятно объяснить его происхождение.

Второй раз, через месяц, полицейские остановили на МКАД вьетнамский фургон для проверки. В ходе досмотра автомобиля из 57 млн рублей, которые перевозили иностранцы, сотрудники ГИБДД забрали себе 11 млн рублей.

Также отмечается, что в ходе операции у полицейских пропало 3 млн рублей. Деньги забрал другой полицейский из территориального отдела, затем он вернул их.

Полицейские рассчитывали, что иностранцы не будут жаловаться на пропажу неучтенных наличных денег, однако они пожаловались в правоохранительные органы. Казаков и Любицкий были задержаны 6 июля 2018 года, затем задержали находившегося в больнице Одинокова.

В 2014 году Павел Любицкий помог женщине через пробки в центре Москвы добраться до ближайшей АЗС с пустым баком, позже об этом поступке написали в газете «Красная звезда».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.