in

Авторы законопроекта о домашнем насилии рассказали о поступающих угрозах

Авторы законопроекта о домашнем насилии получают угрозы на электронные почты и в соцсетях, сообщила РБК один из его разработчиков законопроекта, депутат Госдумы Оксана Пушкина.

«Фактически всем людям, которые участвовали в этом законопроекте как соавторы в соцсетях приходят угрозы», — рассказала Пушкина. В частности, кроме нее угрозы получали адвокат Мари Давтян, создательница сети взаимопомощи для женщин #ТыНеОдна Алена Попова, а также защищающий сестер Хачатурян адвокат Алексей Паршин.

По словам Пушкиной, в связи с угрозами она и другие авторы законопроекта на прошлой неделе отправили заявление в «соответствующие федеральные силовые структуры». В какие именно – депутат не уточнила.

Впервые законопроект о домашнем насилии был внесен в Госдуму в 2016 году, но не прошел первое чтение. До 2017-го побои «в отношении близких лиц» описывались в ст. 116 УК, однако закон о декриминализации побоев в семье, разработанный сенатором Еленой Мизулиной, перевел побои близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой проступок совершен впервые.

Летом 2019 года подготовить и внести законопроект о домашнем насилии поручила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В итоге был разработан проект закона, который закрепляет понятие «защитного ордера», запрещающего преследователю приближаться к пострадавшему и в исключительных случаях обязывающего обидчика покинуть место совместного жительства, передать пострадавшему его личное имущество и документы, а также возместить имущественный и моральный вред.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.